English (Legal System)
natural person [correct]; person [correct]
DEF: Human being, as distinguished from artificial persons or corporations recognized by the law.
CONT: Natural person of full capacity.
French (Théorie du droit)
personne physique [correct, feminine noun]; personne [correct, feminine noun]
DEF: Être humain pris comme sujet de droit.
CONT: Il existe, à côté des personnes physiques, qui sont sujets de droits et d'obligations, des personnes dites morales ou juridiques, qui sont également considérées comme étant susceptibles d'avoir des droits et d'assumer des obligations. [...] La personne morale ne peut exprimer sa volonté que par les personnes physiques qui agissent en son nom.
CONT: personne physique pleinement apte à exercer ses droits.
Spanish (Régimen jurídico)
persona física [correct, feminine noun]; persona natural [correct, feminine noun]
DEF: Hombre o mujer como sujetos jurídicos, con capacidad para ejercer derechos y contraer y cumplir obligaciones.
OBS: persona física y persona natural: Expresiones y definición reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.