English (Aeroindustry; Air Transport)
thrust terminator [correct]; thrust out-off system [correct]; thrust termination system
French (Constructions aéronautiques; Transport aérien)
dispositif d'arrêt de poussée [correct, masculine noun]; DAP [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif permettant d'interrompre la poussée d'un étage à poudre, en provoquant la chute brutale de la pression de combustion par l'ouverture pyrotechnique d'orifices.
OBS: Les orifices d'arrêt de poussée disposés sur le fond avant permettent d'obtenir, par un effet de contre-poussée, une réduction brutale de la poussée.