English (Morphology and General Physiology; Diagnostic Procedures (Medicine))
anatomicophysiological deficit; anatomicophysiological deficiency
OBS: anatomicophysiological: pertaining to anatomy and physiology.
French (Morphologie et physiologie générale; Méthodes diagnostiques (Médecine))
déficit anatomo-physiologique [correct, masculine noun]; DAP [correct, masculine noun]
CONT: Le service médical de la CSST [Commission de la santé et de la sécurité du travail, Québec] accorde un DAP de 2 %. Le médecin attitré informe que le DAP de 4 % est exagéré.
OBS: "Déficit anatomo-physiologique" : Source : Commission de la santé et de la sécurité du travail, Québec.