English (Geophysics)
streamer [correct]; seismic cable; spread cable; hydrophone eel
DEF: A marine cable incorporating pressure hydrophones internally, designed for continuous towing through the water.
French (Géophysique)
flûte sismique [correct, feminine noun]; flûte marine [correct, feminine noun]; flûte [correct, feminine noun]; traîne sismique [feminine noun]
DEF: [...] long tube plastique [...] dans lequel sont disposés en série des hydrophones recevant les ondes réfractées et/ou réfléchies produites par des explosions artificielles.
CONT: En sismique offshore, les hydrophones sont disposés le long d'une ligne souple - la flûte, d'une longueur de 1 200 m, remorquée par le navire-laboratoire - et reliés par un faisceau de câbles aux instruments enregistreurs situés à bord.