English (Wind Instruments)
flute [correct, noun]
DEF: A high-pitched woodwind instrument of metal or wood, having holes along it, stopped by the fingers or keys.
French (Instruments de musique à vent)
flûte [correct, feminine noun]; flute [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Instrument à vent généralement constitué d'un tube en bois ou en métal percé de trous, dans lequel l'impact du souffle sur l'arête de l'embouchure (dont la place varie selon le type) produit le son et où le jeu d'ouverture et de fermeture des trous produit les hauteurs différentes du son.
OBS: flute : Cette graphie, puisée du document intitulé «Les rectifications de l'orthographe» du Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans Usito.