English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography; Video Technology)
viewing system [correct]
DEF: A sighting system, such as a camera viewfinder.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie; Vidéotechnique)
système de visée [correct, masculine noun]
DEF: Système de visualisation, tel qu'un viseur d'appareil-photo ou de caméra.