English (Computer Graphics; Computer Display Technology)
brick [correct]
French (Infographie; Techniques d'affichage (Ordinateurs))
pavé [correct, masculine noun]
DEF: Unité de découpage de l'écran qui correspond à une case de la grille de cet écran.
CONT: Tous les pavés d'un même écran contiennent le même nombre de pixels et servent de canevas aux différents caractères.
PHR: Le programme balaie pavé par pavé, découper une surface de projection en pavés.
PHR: Pavé régulier.
PHR: Partition de l'écran en pavés.