English (Skiing and Snowboarding; Sports Equipment and Accessories)
handle [correct]; ski pole handle [correct]; pole hold; knob
DEF: The part of an implement (as a stick, racket, or bat) that is held in the hand.
French (Ski et surf des neiges; Équipement et accessoires de sport)
poignée [correct, feminine noun]
CONT: bâton : les deux cannes utilisées par le skieur. La tige se termine par une pointe d'acier, dont une rondelle limite l'enfoncement; la poignée porte une dragonne en cuir.
OBS: D'un bâton; d'une canne.
Spanish (Esquí y snowboard; Equipo y accesorios deportivos)
empuñadura [correct, feminine noun]
CONT: Un buen bastón debe ser ligero y el centro de su peso debe estar lo más cerca posible de la empuñadura. La correa debe ser flexible y resistente. La arandela debe garantizar un buen apoyo sin hundirse. En bastones de competición, las arandelas pueden ser más pequeñas.