English (Horse Racing and Equestrian Sports; Games of Chance)
handle [correct, noun]
DEF: The total amount wagered on a race, a daily/nightly racing program or an entire season.
CONT: Daily handle was often in the $300,000 range.
French (Courses hippiques et sports équestres; Jeux de hasard)
paris [correct, masculine noun, plural]
DEF: La totalité des sommes pariées sur une course au cours d'un après-midi ou d'une soirée, ou pendant la totalité d'une saison.
OBS: Terme habituellement employé au pluriel dans ce contexte.