English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Strategy)
combat development [correct, officially approved]; CD [correct, officially approved]
DEF: The process of determining the concepts, doctrine, organization, materiel and training for use by the land forces at some future date and the orderly evolution of the land forces toward goals set by these concepts.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
OBS: combat development; CD: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Stratégie militaire)
étude et développement des méthodes de combat [correct, officially approved]; EDMC [correct, officially approved]
DEF: Processus qui consiste à formuler les concepts, la doctrine, l'organisation, le matériel et l'entrainement qui seront utilisés par les forces terrestres dans l'avenir et la mise en œuvre progressive pour atteindre ces objectifs.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: étude et développement des méthodes de combat; EDMC : désignations et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.