English (Artificial Intelligence; Semantics)
conceptual dependency [correct]; CD [correct]
DEF: An approach to natural language understanding in which sentences are translated into basic concepts expressed as a small set of semantic primitives.
French (Intelligence artificielle; Sémantique)
dépendance conceptuelle [correct, feminine noun]; DC [correct]
DEF: Mode de représentation des concepts qui fait intervenir des primitives de sens et des connecteurs entre le prédicat et ses arguments. Le sens des mots et des phrases n'est plus exprimé par des formules logiques, mais par des graphes utilisant un nombre limité de concepts de base (primitives).
CONT: La théorie de la dépendance conceptuelle a été développée par Roger Schank afin de pouvoir représenter les phrases simples du langage par des schémas montrant bien les relations sémantiques entre les différents concepts intervenants.