English (Immunology)
cluster of differentiation; CD marker
DEF: A new designation of human lymphocyte surface protein recognized by antibodies.
OBS: Some are identical to OKT antigens.
French (Immunologie)
groupe de différenciation [correct, masculine noun]; classe de différenciation [feminine noun]; CD [feminine noun]; CD
DEF: Marqueur de surface qui identifie une lignée cellulaire particulière ou une étape de la différenciation cellulaire.
CONT: Un nombre important d'anticorps monoclonaux identifiant des populations cellulaires différentes dans le sang humain a déjà été produit et caractérisé. Ces anticorps ont tout d'abord conduit à la caractérisation de marqueurs permettant d'identifier des populations cellulaires par la présence ou l'absence d'un antigène. Ensuite, des ateliers internationaux de nomenclature ont permis la définition des ensembles d'anticorps reconnaissant les mêmes cellules ou classes de différenciations. (CD = clusters of differentiation).
PHR: Tableau des classes de différenciation.
Spanish (Inmunología)
grupo de diferenciación [correct, masculine noun]; CD [correct, masculine noun]
DEF: Receptor protéico en la superficie de los grupos de células del sistema inmunitario que las distinguen entre sí.
OBS: CD, por sus siglas en inglés.