English (Optics; Chemistry; Biotechnology)
circular dichroism [correct]; CD [correct]
DEF: A change from planar to elliptic polarization when an initially plane-polarized light wave traverses an optically active medium.
French (Optique; Chimie; Biotechnologie)
dichroïsme circulaire [correct, masculine noun]
CONT: Dans les substances optiquement actives, non seulement les indices [...] mais encore les coefficients d'absorption sont différents pour les vibrations circulaires droite et gauche. Il en résulte que, dans la traversée d'une telle substance, les modules des vecteurs [...] [D et G] sont différents et leur résultante est une vibration polarisée elliptiquement : c'est le phénomène appelé dichroïsme circulaire.
Spanish (Óptica; Química; Biotecnología)
dicroísmo circular [correct, masculine noun]