English (Hydrology and Hydrography)
head [correct, noun]
DEF: The source of a river or stream.
DEF: The highest extremity of a stream, lake or river, where the tributary waters flow in.
CONT: lake head.
French (Hydrologie et hydrographie)
tête [correct, see observation, feminine noun]; entrée [correct, see observation, feminine noun]; extrémité supérieure [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Partie antérieure ou initiale de quelque chose, élément qui se présente en premier, notamment dans une chose orientée ou en mouvement.
DEF: Point où un cours d'eau tributaire déverse ses eaux dans un autre, qu'il s'agisse d'un ruisseau, d'un lac, d'une rivière ou d'un fleuve.
OBS: La tête d'un lac : la source.
OBS: La tête d'un lac est à un point plus élevé que le pied du lac ou point déversoir, même si le lac se maintient au niveau entre ces deux extrémités; peu de lacs sont amictiques (sans échanges thermiques entre les eaux profondes et les eaux superficielles).