English (Pleasure Boating and Yachting)
head [noun]
French (Yachting et navigation de plaisance)
refuser
DEF: Se dit du vent qui passe sur l'avant du bateau, l'obligeant à abattre.
OBS: Ant. : adonner. (La Voile, N. Dent)