English (Percussion Instruments)
head [correct, noun]
DEF: The top of the bell where the crown attaches and the shoulders begin.
CONT: Six loops at right angles to each other are cast with and to the head of a bell.
French (Instruments de musique à percussion)
cerveau [correct, masculine noun]
DEF: Sommet de la cloche, sur lequel on trouve la couronne.
CONT: La forme de la cloche est difficile à définir par des termes géométriques simples. [...] On distingue plusieurs parties : on trouve de bas en haut […] la pince, zone de frappe du battant, puis la faussure, ensuite la robe, qui est un véritable tronc de cône, enfin le cerveau, qui est surmonté des anses.
Spanish (Instrumentos de percusión)
cabeza [correct, feminine noun]
DEF: Parte superior de una campana, debajo de la corona.