English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
head [correct, noun, officially approved]; promontory [correct, officially approved]
DEF: High prominent, land feature extending into a sea or lake.
CONT: Basin Head, P.E.I.
CONT: Archibald Promontory, N.W.T.
OBS: head: Widely used. Sand Heads (B.C.) and Sand Head (N.W.T.) are sandy spits.
OBS: promontory: Used in Nfld. and N.W.T.
OBS: head; promontory: terms and definition validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
promontoire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Saillie de terre de très grande dimension, habituellement élevée et massive, qui s'avance dans une étendue d'eau.
CONT: Promontoire Colbert, Québec.
OBS: Anciennement, «promontoire» et «cap» étaient synonymes. Dans une acception plus restrictive, ce générique indique une masse de terre élevée ou une montagne formant saillie au-dessus des eaux, par opposition au cap qui désigne tout ce qui s'avance dans une étendue d'eau, élevé ou non. Le promontoire est habituellement plus gros que le cap. Attesté au Québec.
OBS: promontoire : terme et définition uniformisés par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire Bt-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.