English (Ship and Boat Parts)
head [noun]
French (Parties des bateaux)
nez [masculine noun]
DEF: Extrémité supérieure de l'étrave et, par extension, l'avant du navire.
CONT: Avoir le nez dans l'eau, plonger ou piquer du nez, mettre le nez dans la plume.
Spanish (Partes de los barcos)
roda [feminine noun]