English (Physical Geography (General))
upper bay; head [noun]
French (Géographie physique (Généralités))
fond de la baie [masculine noun]
OBS: Dans le cas de la baie de Fundy, le fond de la baie désigne les régions du parc Fundy, Moncton, Chignecto, Wolfville, etc. et englobe les deux fourches de la partie «supérieure» de la baie.
OBS: Source : P. Hinckley, Forêts Canada.