English (Outfitting of Ships; Surfing and Water-Skiing)
head [correct, noun]
DEF: Top third of the sail.
French (Armement et gréement; Ski nautique et surfing)
têtière [see observation, feminine noun]
DEF: Partie renforcée du haut de la voile.
CONT: Toute voile triangulaire a trois points: le point de drisse renforcé par une têtière en haut du mât [...]
OBS: Le Dictionnaire Gruss de marine (GRUME, 1978) définit la «têtière» comme étant la partie supérieure d'une voile carrée. On nomme «point de drisse» un des points d'une voile triangulaire.