English (Pleasure Boating and Yachting)
trapeze harness [correct]
OBS: trapeze harness: term also used in sailing.
French (Yachting et navigation de plaisance)
harnais de trapèze [masculine noun]; ceinture de trapèze [correct, feminine noun]
DEF: Élément rigide essentiel de l’habillement de l’équipier muni de sangles de fixation, de bretelles et d’un crochet.
CONT: La ceinture de trapèze doit porter l'équipier au niveau du bassin, et non pas, comme c'est trop souvent le cas, au niveau de la région lombaire; le fait qu'elle porte sur la région lombaire fait souffrir son utilisateur, l'empêche parfois de respirer en lui comprimant le thorax et limite l'indépendance de mouvement du buste lorsqu'on est au trapèze. Les sangles de fixation de la ceinture doivent pouvoir être serrées fort et commodément; elles doivent pouvoir être défaites dans l'eau si c'est nécessaire.(Technique de la voile, Jean-Michel Auclair, Paris, 1975).
OBS: ceinture de trapèze : terme de la voile.
Spanish (Vela y navegación de placer)
arnés de trapecio [correct, masculine noun]