English (Nervous System)
cervical plexus [correct]; plexus cervicalis [correct]
DEF: A nerve plexus formed by the ventral branches of the upper four cervical nerves.
French (Système nerveux)
plexus cervical [correct, masculine noun]; plexus cervicalis [Latin]
DEF: Plexus nerveux constitué par l’anastomose (l’union) des branches antérieures (rameaux ventraux) des quatre premiers nerfs cervicaux (C1, C2, C3, C4).
CONT: Tous les nerfs rachidiens sont [...] mixtes : moteurs et sensitifs. Ils s’unissent souvent en un fouillis inextricable en formant des plexus(plexus cervical, dorsal, lombaire, sacré).