English (Urinary Tract)
renal ectopia [correct]; ectopia renis [correct]
DEF: Displacement of the kidney.
French (Appareil urinaire)
ectopie rénale [correct, feminine noun]
CONT: Ectopie rénale : au cours du développement embryonnaire, des anomalies de positionnement du rein peuvent se produire. À la naissance, le ou les reins se trouveront en position anormale(position thoracique, lombaire ou pelvienne).