English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
dorso-lumbar kypho-lordosis
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
cypholordose dorso-lombaire [correct, feminine noun]
DEF: Attitude cyphotique s’observant fréquemment chez les enfants asthéniques, dans laquelle le sujet, debout, présente un dos rond et une ensellure lombaire qui disparaissent en position assise.
OBS: [En position assise, ] il y a alors inversion de la lordose lombaire qui s’incorpore dans une grande cyphose dorso-lombaire.