English (Musculoskeletal System)
vascular claudication
CONT: There are no neurologic symptoms, bowel or bladder symptoms or features to suggest neurogenic vascular claudication.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
claudication vasculaire [correct, feminine noun]
CONT: Le canal lombaire étroit se révèle à la marche par des douleurs ou des troubles sensitivomoteurs de topographie radiculaire soulagées assez rapidement par l'arrêt. Il doit être distingué de la claudication vasculaire des membres inférieurs se manifestant par des crampes du mollet souvent unilatérale après une certaine distance de marche et qui disparaît immédiatement au repos.