English (Surgery)
revision surgery; redo surgery
CONT: The aim of this study was to determine the causes of failure following surgical treatment of lumbar spinal stenosis, indications for redo surgery and factors influencing the final result.
French (Chirurgie)
réintervention [feminine noun]; reprise chirurgicale [feminine noun]
CONT: Le but de ce travail rétrospectif est de déterminer les motifs, les résultats et les facteurs pronostiques des réinterventions après traitement chirurgical d’une sténose lombaire.
CONT: La compression a été étudiée avant l’intervention initiale et avant la reprise chirurgicale sur un ou plusieurs des examens suivants : myélographie, scanner, IRM et discoscanner.