English (Bones and Joints)
windswept deformity [correct]
French (Os et articulations)
déformation en coup de vent [feminine noun]
CONT: Certains niveaux neurologiques comme les paralysies au-dessus de L4 [quatrième vertèbre lombaire] entraînent souvent une combinaison en flexion valgus d’un côté avec une flexion varus de l'autre côté. C'est ce que l'on appelle une déformation en coup de vent.