English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System; Bones and Joints)
sacrolisthesis [correct]
DEF: A deformity in which the sacrum lies in front of the 5th lumbar vertebra.
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine); Os et articulations)
sacrolisthésis [correct, masculine noun]; sacrum basculé [correct, masculine noun]; hiérolisthésis [correct, masculine noun]
DEF: Lordose et douleurs lombaires consécutives au glissement du sacrum en avant par rapport à la cinquième vertèbre lombaire, soit à la suite de petits traumatismes ou d’un accident, soit au cours de la grossesse.