English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
intermittent claudication [correct]
DEF: Cramplike pain and weakness in muscles, most often those of the calf with consequent lameness. Symptoms develop progressively with walking and disappear with rest. The condition is seen in occlusive arterial diseases of the limbs, such as thromboangiitis obliterans, and in compression of the cauda equina.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
claudication intermittente [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Douleur apparaissant au niveau du membre inférieur, liée à la marche, cédant rapidement après l’arrêt de celle-ci et récidivant lors de sa reprise, constituant souvent un signe d’artériopathie oblitérante chronique des membres inférieurs.
OBS: Il faut souligner que le terme de claudication intermittente, consacré par l’usage, est en fait inapproprié car il ne s’agit pas d’une claudication, mais d’une douleur [et/ou d’une impotence] liée à l’effort.
OBS: Il y a trois types de claudication intermittente : deux sont douloureuses, celle de l'insuffisance artérielle(syndrome de Leriche, artérite, maladie de Buerger), celle de la pathologie ostéo-articulaire et névritique, en se souvenant que les sciatiques qui n’ apparaissent qu'à la marche et qui s’aggravent au fur et à mesure que le malade avance évoquent un canal lombaire étroit; la troisième claudication intermittente n’ est pas douloureuse, elle se manifeste par une parésie, puis une véritable paralysie qui n’ apparaît qu'à la marche : c'est la claudication intermittente médullaire.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
claudicación intermitente [correct, feminine noun]