English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System; Nervous System)
reverse Lasègue sign [correct]
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine); Système nerveux)
signe de Lasègue inversé [correct, masculine noun]; signe de Léri [correct, masculine noun]
OBS: Témoigne d’une atteinte radiculaire L2 [deuxième vertèbre lombaire]-L3 [troisième vertèbre lombaire]-L4 [quatrième vertèbre lombaire]. Le patient étant couché sur le côté, on provoque une douleur par extension passive de la cuisse sur le bassin.