English (Musculoskeletal System)
disc compression
French (Appareil locomoteur (Médecine))
compression discale [correct, feminine noun]
CONT: Stabilité du rachis lombaire-[...] La compression discale résulte du poids du corps, du transport éventuel de charges et des forces musculaires opposées.