English (Symptoms (Medicine); Vertebrae and Bone Marrow)
lumbago [correct]
DEF: A backache affecting the lumbar region or lower back; can be caused by muscle strain or arthritis or vasular insufficiency or a ruptured intervertebral disc.
French (Symptômes (Médecine); Vertèbres et moelle)
lumbago [correct, masculine noun]; lombago [correct, masculine noun]
DEF: Accident douloureux paroxystique à début brusque, caractérisé par une douleur lombaire très vive et une sensation de blocage du rachis lombaire, manifestation la plus commune de la détérioration discale lombosacrée.
OBS: lombago : Cette graphie, puisée des «Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française», est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Síntomas (Medicina); Vértebras y médula)
lumbago [correct, masculine noun]