English (Respiratory System; Musculoskeletal System)
chest expansion [correct]; thorax expansion [correct]
CONT: ... chest expansion: Take a tape and encircle chest around the level of nipple. Take measurements at the end of deep inspiration and expiration. Normally, a 2-5" of chest expansion can be observed. Any lung or pleural disease can give rise to a decrease in overall chest expansion.
French (Appareil respiratoire; Appareil locomoteur (Médecine))
ampliation thoracique [correct, feminine noun]; ampliation [correct, feminine noun]
DEF: [Augmentation] du périmètre thoracique au cours du cycle ventilatoire.
CONT: [Un] symptôme typique [de la spondylarthrite ankylosante] est la douleur thoracique respiro-dépendante [qui] peut simuler une péricardite, un angor ou une embolie pulmonaire [...] Le résultat le plus important de l'examen clinique est la limitation de la mobilité lombaire et thoracique. [...] La mesure de l'ampliation thoracique au niveau du 4e espace intercostal est importante. Une différence entre inspiration et expiration de plus de 2, 5 cm est considérée comme normale.
OBS: [L’ampliation thoracique correspond à la différence] du périmètre thoracique à la hauteur des mamelons entre une inspiration et une expiration forcées. On [peut] également mesurer l’ampliation thoracique au niveau axillaire et xiphoïdien.
OBS: Certains auteurs définissent l’ampliation thoracique comme une augmentation du volume plutôt que du périmètre de la cage thoracique au moment de l’inspiration. En pratique, il est plus simple d’évaluer l’augmentation du périmètre thoracique.
Spanish (Aparato respiratorio; Sistema musculoesquelético (Medicina))
expansión de la caja torácica [correct, feminine noun]