English (Analytical Chemistry; Scientific Measurements and Analyses)
titer [correct]; titre [correct]; strength
DEF: The strength of a solution as determined by titration with a standard substance.
CONT: Teflon gaskets can be used as a gasket material in all sulphuric acid strengths.
OBS: See also "concentration".
French (Chimie analytique; Mesures et analyse (Sciences))
titre [correct, masculine noun]; degré [masculine noun]
DEF: Rapport de la masse (ou du volume) d'une substance dissoute à la masse (ou au volume) de la solution.
CONT: «Degré alcoolique, saccharimétrique d'une solution» : proportion d'alcool, de sucre mesurée dans des conditions définies. [Par exemple :] Alcool à 90 degrés.
CONT: Matériaux de fabrication des organes de déchargement. [...] Les joints en téflon peuvent être utilisés avec tous les titres d'acide sulfurique.
OBS: Comme le mot «concentration» a des sens multiples et parfois mal définis selon qu'il s'agit de chimie, de biologie ou d'écologie, on lui a préféré des termes jugés plus précis, tels «titre» (concentration déterminée par titrage), «teneur» et «bioconcentration» pour les cahiers de la collection Enviroguide.
Spanish (Química analítica; Medición y análisis (Ciencias))
título [masculine noun]