English (Team Sports (General))
pass [correct, noun]
DEF: A transfer of a ball or a puck from one player to another on the same team.
French (Sports d'équipe (Généralités))
passe [correct, feminine noun]
CONT: La passe. Elle permet d’adresser le ballon à un partenaire. C’est l’élément primordial du jeu collectif. La passe permet à l’équipe soit de conserver le ballon, préparer les attaques (passes courtes) ou renverser le jeu ou contre-attaquer (passes longues).