English (Swimming)
pace clock [correct]
OBS: The use of the pace clock frees the coach from having to use a stop watch. The coach is thus able to observe, instruct comment and motivate.
French (Natation)
horloge de chronométrage
OBS: L'utilisation de l'horloge de chronométrage permet à l'entraîneur d’observer ses nageurs, de les conseiller, de les motiver et de commenter leurs performances car il n’ a pas à surveiller son chronomètre sans arrêt.