English (Measuring Instruments; Clocks, Watches and Bells; Navigation Instruments; Scientific Instruments)
beat half seconds [correct]
CONT: A pendulum clock beating half seconds.
French (Appareils de mesure; Horlogerie et sonnerie; Instruments de navigation; Instruments scientifiques)
battre la demi-seconde [correct]
CONT: Lorsque le chronomètre bat la demi-seconde, le cadran porte 120 divisions au lieu de 60.