English (Scientific Instruments; Ship Piloting)
chronometer rate [correct]; daily rate [correct]
French (Instruments scientifiques; Pilotage des navires)
marche diurne [correct, feminine noun]; marche journalière [correct, feminine noun]
CONT: Si l'on considère le Soleil comme étant une horloge, on peut se poser la question de sa précision chronométrique. Donc, comme n’ importe quel autre chronomètre on observe sa marche diurne, c'est-à-dire l'erreur chronométrique sur une période de 24 heures et sa marche cumulée, c'est-à-dire essentiellement l'erreur entre le temps affiché et le temps réel.