English (Work Study)
time study [correct]; timing [correct]; stopwatch study [correct]
CONT: Determine from stopwatch study the time to complete an operation.
French (Étude du travail)
étude par chronométrage [correct, feminine noun]; chronométrage [correct, masculine noun]; étude des temps de tâche [feminine noun]; étude des temps [feminine noun]
DEF: Mesure à l'aide d’un chronomètre du temps nécessaire à un opérateur pour faire un travail. Plutôt que de mesurer l'opération dans sa totalité, la méthode de chronométrage décomposera le cycle en éléments et les mesurera séparément. Lors du chronométrage d’un ouvrier, une étude normale enregistrera les temps pour chaque élément au cours de 5 à 30 cycles de production, car des séries statistiques longues donneront un résultat plus sûr du temps nécessaire à l'accomplissement du travail.
Spanish (Estudio del trabajo)
estudio de tiempos [correct, masculine noun]