English (Radio Arts; Television Arts)
up-down program timer
French (Radio (Arts du spectacle); Télévision (Arts du spectacle))
chronomètre bidirectionnel [masculine noun]; chronographe bidirectionnel [masculine noun]; chrono [see observation, masculine noun]
DEF: Appareil servant à mesurer à la fois le temps écoulé et le temps à courir dans une émission.
OBS: Strictement, le chronomètre est un instrument de mesure de haute précision, tandis que le chronographe se dit des appareils courants de mesure du temps. Dans l'usage de tous les jours, ces deux termes sont confondus.
OBS: Familièrement, la forme abrégée chrono se prête bien à la désignation courante de cet appareil.