English (Airport Runways and Areas)
skidding value [correct]
CONT: At high speed, there is a tendency for the maximum coefficient of braking friction and the skidding value to converge.
French (Pistes et aires d'aéroport)
coefficient de glissement [masculine noun]
CONT: En général, le coefficient de frottement fondé sur le temps est un peu trop faible car l'observateur a tendance à déclencher le chronomètre un peu avant que les freins ne commencent à agir. Par contre, le coefficient de frottement fondé sur la distance parcourue jusqu'à l'arrêt est habituellement un peu trop fort parce que le camion s’est un peu ralenti avant que les roues ne commencent à glisser. La valeur [...] obtenue est le coefficient de glissement.