English (Swimming)
alternate watch [correct]
OBS: At least one alternate watch must be started with the start of each race. In the event of the malfunction or erratic use of one or more of the assigned watches, alternate watches shall be called into service.
French (Natation)
chronomètre auxiliaire
OBS: On doit déclencher au moins un chronomètre auxiliaire au début de chaque course pour prendre la relève en cas de panne ou de mauvaise utilisation d’un ou de plusieurs chronomètres de service.
OBS: Un chronomètre ne tombe pas en panne, il s’arrête, on doit donc dire "en cas d’arrêt" au lieu de "en cas de panne".