English (Concrete Construction)
setting [correct]
DEF: The solidifying of liquid concrete by chemical action.
OBS: After concrete has set, the hardening process begins, and can last for months till the concrete is in its hardest state.
French (Bétonnage)
prise [correct, feminine noun, officially approved]; prise du béton [feminine noun]
DEF: Passage progressif du béton de l'état liquide à l'état pâteux puis solide.
OBS: La prise précède la période de durcissement qui peut durer pendant des mois, jusqu'à ce que le béton atteigne sa résistance maximale.
OBS: prise : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Hormigonado)
fraguado [correct, masculine noun]
DEF: Proceso que consiste en un desarrollo gradual de la rigidez de una mezcla cementosa [debido] a reacciones químicas [...] después de la adición del agua de mezclado.