English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
set [correct, noun]
DEF: A collection of coins representing an example of each of the coins of the same quality struck by a mint for a given year and presented to collectors in a display case.
OBS: The sets struck by the Royal Canadian Mint are - the Proof Set, - the Specimen Set, and - the Uncirculated Set
OBS: Common forms of sets are - the date set, - the mint set, - the type set, and - the year set.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
ensemble [correct, masculine noun]
DEF: Regroupement de pièces de monnaie représentant un exemplaire des pièces d'une même qualité frappées par une Monnaie pour une année donnée; elles sont présentées dans un coffret, un écrin ou un étui pour la vente aux collectionneurs.
OBS: Les ensembles frappés par la Monnaie royale canadienne sont : - l'ensemble épreuve numismatique, - l'ensemble spécimen et - l'ensemble hors-circulation.
OBS: L'ensemble a habituellement une valeur comme tout dépassant celle du total de la valeur nominale de chacune des pièces.
OBS: Éviter de confondre «ensemble» et «série». «Série» a un sens ouvert et se rattache plutôt aux pièces dont un exemplaire est frappé chaque année; «ensemble» a un sens fermé et est surtout relié aux pièces regroupées pour avoir une caractéristique commune, à des fins de vente ou de collection. L'exemple suivant illustre cette distinction : «Lorsque j'aurai acheté tous les dollars de la série «Voyageur», j'aurai un bel ensemble dans ma collection».
OBS: Regroupement de pièces de monnaie ayant des caractéristiques communes : métal ou alliage (or, argent, platine), valeur nominale (200, 100, 20, 10, 5 dollars, 1 dollar), catégorie (série de l'année en version épreuve numismatique), effigie de l'avers ou motif du revers, etc.
OBS: Les principaux genres d'ensemble sont : - l'ensemble par date, - l'ensemble par Monnaie ou atelier (monétaire), - l'ensemble par type et - l'ensemble par année.