English (Special-Language Phraseology; Sports (General); Track and Field)
set [correct]; get set [correct]
DEF: The starter's second call to runners in a sprint, alerting them to rise quickly into their final starting positions before the starter's gun is fired.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Sports (Généralités); Athlétisme)
prêts [correct]
DEF: Deuxième appel du starter dans une course de vitesse demandant aux coureurs de se mettre rapidement dans leur dernière position de départ avant le coup de feu de départ.
CONT: Au signal du starter (à vos marques / prêts / partez), les élèves courent jusqu'à la ligne d'arrivée.