English (Typography)
set width [correct]; set-width [correct]; set size [correct]; set
DEF: In metal typesetting, the width of the body upon which the character is cast.
DEF: In phototypesetting, the width of the individual printed character.
French (Typographie (Caractères))
chasse [correct, feminine noun]; épaisseur [correct, feminine noun]
DEF: Encombrement en largeur d'un caractère donné.
OBS: Sur la page imprimée, il s'agit donc de l'espace occupé par un caractère placé, entre deux autres caractères.
OBS: La chasse est variable et change presque à chaque caractère d'un même corps. Le «m» est donc plus large que le «n», celui-ci plus large que le «i».