English (Commercial Aviation; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
Aircraft Systems Controller [correct]; ASC [correct]
French (Aviation commerciale; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
Liste de vérifications automatique [correct, feminine noun]
OBS: Ce nouvel équipement est installé sur les avions de transport commerciaux modernes, en particulier les Douglass MD11 et les Airbus 340. Il décharge les pilotes de la liste de vérifications qui doit être effectuée avant chaque manœuvre importante de vol, par exemple la mise en route des moteurs, le roulage etc... L'équipement exécute automatiquement la liste de vérification qui lui est demandé, indiquant sur les écrans de visualisation placés devant les pilotes la manœuvre que ces derniers doivent effectuer, il ne continue que lorsque cette manœuvre a été exécutée.