English (Cytology; Biotechnology)
adipose tissue-derived stem cell [correct]; ADSC [correct]; ASC [correct]
CONT: Adipose tissue-derived stem cells (ASCs) are known to be tissue-healing promoters due to their cellular plasticity and secretion of paracrine factors.
French (Cytologie; Biotechnologie)
cellule souche du tissu adipeux [correct, feminine noun]
CONT: Cellules souches du tissu adipeux [...] : les CS [cellules souches] du tissu adipeux peuvent se différencier en adipocytes et en nombreux types cellulaires incluant les ostéocytes et les chondrocytes. Elles possèdent des propriétés immunosuppressives et une faible immunogénicité.
Spanish (Citología; Biotecnología)
célula madre de tejido adiposo [correct, feminine noun]
CONT: Las células madre del tejido adiposo son células de origen mesenquimatoso que tienen la capacidad de autorenovación y de diferenciación multipotencial.