English (Endocrine System and Metabolism; Blood; Symptoms (Medicine))
glucose intolerance [correct]; GI [correct]
DEF: The inability to properly metabolize glucose, a type of carbohydrate intolerance.
CONT: Insulin resistance is often the underlying cause of glucose intolerance which is a metabolic condition defined by hyperglycemia (high blood sugar).
French (Systèmes endocrinien et métabolique; Sang; Symptômes (Médecine))
intolérance au glucose [correct, feminine noun]; ITG [feminine noun]
CONT: L'intolérance au glucose survient lorsque l'organisme perd sa sensibilité aux effets de l'insuline et doit travailler plus fort pour contrôler les niveaux de glucose sanguin. Une personne qui souffre d'intolérance au glucose affiche des taux de sucre sanguin (glucose) plus élevés que la normale après avoir ingéré une large quantité de glucides [...]
Spanish (Sistemas endocrino y metabólico; Sangre; Síntomas (Medicina))
intolerancia a la glucosa [correct, feminine noun]
CONT: La intolerancia a la glucosa se caracteriza por una respuesta anormal a un suministro elevado de glucosa por vía oral (glucemia de 140 a 199 mg/dl [miligramo/decilitro]pasadas 2 horas después del test de tolerancia a la glucosa por vía oral), lo cual se relaciona con un mayor riesgo de desarrollar cardiopatías y diabetes clínica […]
OBS: Esta afección se observa con frecuencia en la diabetes mellitus pero ocurre también en otras enfermedades y en la malnutrición.