English (Telecommunications; Internet and Telematics; Collaboration with the OQLF)
instant messaging [correct]; IM [correct, noun]
DEF: A communication service that allows the users of a specific application to exchange messages and share content in real time over the Internet.
OBS: The messages that are exchanged can be in written, audio or video form.
French (Télécommunications; Internet et télématique; Collaboration avec l'OQLF)
messagerie instantanée [correct, feminine noun]; MI [correct, feminine noun]
DEF: Service de communication qui permet aux utilisateurs d'une application donnée d'échanger des messages et de partager du contenu en temps réel par l'intermédiaire d'Internet.
OBS: Les messages échangés peuvent être des messages écrits, audio ou vidéo.
Spanish (Telecomunicaciones; Internet y telemática; Colaboración con la OQLF)
mensajería instantánea [correct, feminine noun]
DEF: Sistema de comunicación mediante el intercambio de mensajes que el destinatario recibe al momento en la pantalla de su ordenador o dispositivo móvil y que se muestran en una pantalla emergente o se indican con alguna señal sonora, de manera que pueden contestarse inmediatamente [...]
CONT: La mensajería instantánea es una forma de comunicación en tiempo real entre dos o más personas, el concepto es muy parecido al de enviar y recibir correos electrónicos, solo que la mensajería instantánea es en directo. Para utilizar la mensajería instantánea se necesita un programa que [...] se encargue de la comunicación con el resto de los usuarios.