English (Medical Instruments and Devices; Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
follower [correct]
OBS: Used in insertion of a catheter.
CONT: Drainage system for filiform and follower catheters.
French (Instruments et appareillages médicaux; Injections, tubages et transfusions (Médecine))
prolongateur [correct, masculine noun]
DEF: Accessoire de perfusion ou de cathéterisme, permettant soit des perfusions à distance (raccordement sur une ligne de perfusion ou un pousse seringue), soit des prises de pression [...], ou encore des injections sous pression à distance, en radiologie.
CONT: Ce prolongateur est demi-flexible et transparent. Il s'adapte sur divers injecteurs et cathéters avec connexion standard luer-lock.
CONT: Prolongateur avec robinet.
Spanish (Instrumental médico; Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina))
bujía filiforme [feminine noun]