English (Storage Cells (Electr.); Spacecraft)
battery charge regulator [correct]; BCR [correct]
CONT: The PV [photovoltaic] panel is connected to the battery charge regulator (BCR) which is in turn connected to the battery. The appliances or loads are connected to the battery.
French (Accumulateurs (Électricité); Engins spatiaux)
régulateur de charge de batterie [correct, masculine noun]; BCR [correct, masculine noun]
CONT: Un régulateur de charge de batterie contrôle le chargement et déchargement d'une batterie de stockage avec une capacité généreuse de 115 Ah.
OBS: BCR : Acronyme spécifique à RADARSAT accepté par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale.