English (Flexography (Printing))
unwinding [correct]
OBS: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
déroulage [correct, masculine noun]; débobinage [correct, masculine noun]
DEF: Opération par laquelle la bande quitte la bobine en se déroulant dans un parcours machine.
OBS: Termes et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.