English (Paleontology)
gill slit [correct]
DEF: [A] fissure in [the] disc of ophiuroids along [the] side of [the] base of [the] arm, leading into [the] bursa.
French (Paléontologie)
fente bursale [correct, feminine noun]
OBS: [...] chez les Ophiuroïdes actuels [...] les «bourses branchiales» [...] [communiquent] avec l'extérieur par des fentes ouvertes ordinairement sur la face orale du disque, le long des bras; [...]