English (Muscles and Tendons)
trochanteric bursa of gluteus minimus muscle [correct]; bursa trochanterica musculi glutei minimi [correct, Latin]; bursa of gluteus minimus muscle [correct]
DEF: A large bursa between the tendon of insertion of the gluteus minimus muscle and the anterior surface of the greater trochanter of femur.
French (Muscles et tendons)
bourse séreuse trochantérienne du petit fessier [correct, feminine noun]; bursa trochanterica musculi glutei minimi [correct, Latin]
OBS: [Située] entre le trochanter et le tendon du muscle petit fessier.