English (Morphology and General Physiology; Muscles and Tendons)
subcutaneous prepatellar bursa [correct]
DEF: [A bursa] between the skin and the lower part of the patella.
OBS: subcutaneous prepatellar bursa : designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A04.8.05.014: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Muscles et tendons)
bourse subcutanée prépatellaire [correct, feminine noun]; bourse sous-cutanée prépatellaire [correct, feminine noun]; bourse sous-cutanée pré-rotulienne [correct, feminine noun, obsolete]; bourse pré-rotulienne superficielle [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Bourse synoviale située entre la partie inférieure de la face antérieure de la patella et la peau.
OBS: bourse subcutanée prépatellaire : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A04.8.05.014 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Músculos y tendones)
bolsa subcutánea prerrotuliana [correct, feminine noun]
CONT: La bolsa subcutánea prerrotuliana se localiza en la parte cóncava de la articulación permitiendo que la piel se mueva libremente durante los movimientos de la rodilla.
OBS: bolsa subcutánea prerrotuliana: designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A04.8.05.014: número de identificación de la Terminología Anatómica.