English (Anesthesia and Recovery)
sympathetic block [correct]
DEF: An interruption in the conduction of nerve impulses in any part of the thoracolumbar division of the autonomic nervous system, produced by administering a local anesthetic.
French (Anesthésie et réanimation)
bloc sympathique [correct, masculine noun]; bloc du sympathique [correct, masculine noun]
OBS: Des troubles du fonctionnement du système nerveux sympathique peuvent entraîner : 1) un spasme vasculaire; 2) de la douleur; 3) un trouble des fonctions viscérales. Un bloc du sympathique peut tout remettre en ordre, soit de façon temporaire pour permettre un diagnostic, soit de façon durable en interrompant un cercle vicieux.