English (Orthopedic Surgery)
neurological decompression [correct]
CONT: The role of neurological deompression in thoracolumbar burst fractures.
French (Chirurgie orthopédique)
libération nerveuse [correct, feminine noun]
CONT: Les nerfs ont une mobilité naturelle lors des mouvements du bras. Une adhésion du nerf à son environnement immédiat le soumet à une irritation qui a été évoquée dans la genèse des douleurs. Les adhérences accompagnent toutes chirurgies et peuvent donc être incriminées dans les échecs des traitements chirurgicaux de ces compressions nerveuses. Ces échecs de libération nerveuse sont d'ailleurs souvent repris pour décoller le nerf et lui rendre son glissement naturel au moyen d'artifices divers.