English (Metal Coating of Ceramic Articles)
underglaze decoration [correct]; underglaze painting; underglaze
DEF: a ceramic decoration applied directly on the surface of ceramic ware and subsequently covered with a transparent glaze.
French (Métallisation d'objets céramiques)
décor de grand feu [correct, masculine noun]; décor sous glaçure [correct, masculine noun]; décor sous couverte [correct, masculine noun]; décor sous émail [correct, masculine noun]; décor sous couverte d'émail [masculine noun]
DEF: [...] ce sont des décors, exécutés sur pièces cuites, poreuses, et qui sont ensuite émaillés et cuits par le même feu cuisant le vernis.
OBS: Décor. Il peut être exécuté sous émail ou sur émail avec des couleurs toujours à base métallique appelées commercialement oxydes [...]