English (Engineering Tests and Reliability; Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Strength of Materials)
serviceability [correct, standardized]
DEF: Ability of the structure and structural elements to perform adequately in normal use (serviceability limit states related).
OBS: "Reliability" covers safety, serviceability and durability of a structure.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Calcul, tolérances et modulation (Construction); Résistance des matériaux)
aptitude au service [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Capacité de la structure et des éléments de la structure de se comporter convenablement en utilisation normale. (Cette notion est en relation avec les états-limites de service.)
OBS: Le terme "fiabilité" couvre à la fois la sécurité, l'aptitude au service et la durabilité d'une construction.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.