English (Graphic Arts and Printing; Photography)
laminating machine [correct]; laminator [correct]
DEF: A machine which can cover one or both sides of a sheet with laminating material, usually a plastic film united by heat and pressure to the sheet.
French (Imprimerie et arts graphiques; Photographie)
pelliculeuse [correct, feminine noun]; machine à pelliculer [correct, feminine noun]
DEF: Machine qui sert à recouvrir une feuille de papier d'une couche de matière plastique (film de polypropylène ou d'acétate) enduite de colle.
OBS: La colle, une fois appliquée, est séchée et ensuite le contrecollage à sec se fait par une calandre à haut brillant en très forte pression.