English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Plywood)
splicer [correct]; veneer splicer [correct]
DEF: A machine for gluing pieces of veneer edge-to-edge to make a wider sheet.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Contreplaqués)
jointeuse en bout [correct, feminine noun]; jointeuse-colleuse de placage [correct, feminine noun]
DEF: Machine destinée au jointage et au collage des placages rive à rive pour obtenir des feuilles plus larges.
OBS: Lorsque les grumes pour déroulage sont, pour diverses raisons (qualité du bois, forme de la bille, etc.), tronçonnées en longueurs inférieures à la norme, les feuilles de placage débitées dans le ruban déroulé peuvent être assemblées dans le sens du fil du bois pour obtenir des feuilles de plus grandes dimensions. Une machine taille en biseau les chants en bout qui sont ensuite collés sous pression.