English (Target Acquisition; Field Artillery)
drop [correct, see observation, verb]
DEF: In artillery, the procedural term used by the observer to indicate that a decrease in range along the line used for giving the corrections is required.
OBS: drop: This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Acquisition d'objectif; Artillerie de campagne)
diminuez [correct, see observation, officially approved]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé par l'observateur pour indiquer qu'une diminution de la distance est requise le long de la ligne employée pour donner les corrections.
OBS: diminuez : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: diminuez : désignation et définition uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.