English (Lignite, Graphite and Coal Mining; Metals Mining)
cleat [correct, noun]; cleet [correct, noun]
DEF: In a coal seam, a joint or system of joints along which the coal fractures.
French (Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe; Mines métalliques)
limet [correct, masculine noun]
DEF: Plan de pseudoclivage du charbon.
CONT: (...) un minerai de dureté élevée peut (...) s'abattre facilement s'il existe dans la veine des plans de stratifications (les limets).