English (Orthodontics)
cleat [correct]; cleat lug
OBS: small, bifurcating extensions on the lingual side used for attachment of elastics.
French (Orthodontie)
crochet lingual [correct, masculine noun]
CONT: [Parmi les attachements accessoires les plus utilisés se trouvent] les boutons ou les crochets linguaux (cleat lugs), situés sur la face linguale de toutes les bagues, sauf celles des incisives; ils sont très utiles pour la correction ou le contrôle des rotations ou des inversions d'articulé.