English (Sports Equipment and Accessories; Cycling)
shoe cleat [correct]; cleat [correct]; shoe plate [correct]; shoe-plate [correct]
DEF: A leather, plastic or metal fitting attached to the bottom of a cycling shoe to provide positive engagement with the pedal.
OBS: shoe plate: Also means toe-clip.
French (Équipement et accessoires de sport; Cyclisme)
cale-chaussure [correct, feminine noun]; cale-pédale [correct, feminine noun]; cale [correct, feminine noun]
DEF: Pièce métallique fixée sous la chaussure et destinée à seconder le cale-pied.
CONT: L'avant de la semelle est muni d'une cale-pédale qui se fixe sur la pédale «automatique» afin de bloquer le pied pour permettre un pédalage efficace du pied.
CONT: L'échauffement plantaire. Il est dû à la chaleur et à l'hyper-appui répétitif de l'avant-pied au niveau de la cale-chaussure.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Ciclismo)
calapie [correct, masculine noun]