English (Finish Carpentry (Wood Industries); Finish Carpentry)
cleat [correct, noun]
DEF: A strip of wood fastened to another piece, usually to provide a holding or bracing effect.
French (Menuiserie (Industr. du bois); Menuiserie)
tasseau [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Pièce de bois généralement allongée et de faible section servant à supporter des tablettes intérieures, fonds, casiers et autres dispositifs.
DEF: Barre de bois de section carrée qui forme cale ou support de tablettes, d'étagères, etc.
OBS: tasseau : Terme normalisé par l'AFNOR.