English (Small Arms; Shooting (Sports))
front sight [correct, officially approved]; foresight [correct]
DEF: [A] sight assembly positioned at the muzzle end of a firearm.
OBS: front sight: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères; Tir (Sports))
guidon [correct, masculine noun, officially approved]; viseur avant [masculine noun]; mire avant [feminine noun]
DEF: Dispositif de visée situé près de la bouche d'une arme à feu.
OBS: guidon : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Armas ligeras; Tiro (Deportes))
mira [correct, feminine noun]; punto de mira [correct, masculine noun]