English (Computer Programs and Programming)
exception [correct, standardized]
DEF: A condition that may arise during execution of a program, that may cause a deviation from the normal execution, sequence, and for which means exist to define, raise, recognize, ignore, or handle it.
OBS: Term and definition standardized by ISO/IEC.
French (Programmes et programmation (Informatique))
exception [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Situation qui peut se produire pendant l'exécution d'un programme, qui peut provoquer un changement dans la séquence normale d'exécution, et pour laquelle il existe des moyens permettant de la définir, de la faire apparaître, de la reconnaître, de la traiter ou de ne pas en tenir compte.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO/CEI.