English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
reservation of opinion in the auditor's report [correct]; reservation in the auditor's report [correct]; auditor's reservation [correct]; reservation of opinion [correct]; reservation [correct]; exception [correct]
DEF: A generic term for an adverse opinion, a denial of opinion and a qualified opinion.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
restriction dans le rapport de l'auditeur [correct, see observation, feminine noun]; restriction dans le rapport du vérificateur [correct, feminine noun, Canada]; restriction [correct, feminine noun]
DEF: Terme générique désignant les trois situations donnant lieu, pour [l'auditeur], soit à une opinion avec réserve, soit à une opinion défavorable, soit à une récusation.
OBS: restriction dans le rapport de l'auditeur : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «auditeur» comme équivalent de l’anglais «auditor» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).