English (Property Law (common law); Aboriginal Law)
exception [correct]
DEF: (1) In legal descriptions, that portion of lands to be deleted or excluded; (2) an objection to title or encumbrance on title.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit autochtone)
exception [correct, feminine noun]
DEF: (1) Dans les descriptions légales, la partie des bien-fonds qui doit être retranchée ou exclue; (2) une opposition à un titre ou à une charge grevant un titre.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.