English (Dactyloscopy; Criminology)
fingerprinting [correct]
DEF: A set of techniques used for collecting fingerprints left at a crime scene for identification purposes.
French (Dactyloscopie; Criminologie)
dactylotechnie [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des méthodes employées pour rechercher et relever les traces et empreintes digitales laissées sur les lieux de l'infraction par son auteur.
OBS: Ne pas confondre avec «dactyloscopie», terme qui désigne l'étude des empreintes digitales.
Spanish (Dactiloscopia; Criminología)
dactilotecnia [correct, feminine noun]
DEF: Método de aplicación dactiloscópica que trata de la identificación de personas por medio de las impresiones digitales latentes.
CONT: Dactilotecnia: está constituida por las diferentes técnicas usadas para obtener los dactilogramas o huellas. Las técnicas varían según el tipo de huellas (naturales, artificiales, latentes y moldeadas).
OBS: huellas latentes: huellas dejadas por los delincuentes en el lugar del delito.
OBS: No confundir "dactilotecnia" con "dactiloscopia", que es el estudio de las huellas dactilares.