English (Aircraft Airframe)
washout [correct]
DEF: The angle of incidence reduced progressively towards the tip.
French (Cellule d'aéronefs)
vrillage [correct, masculine noun]
CONT: Pour ce faire les ailes sont en forme de [...] delta et leur profil comporte un vrillage en bout d'aile. Le vrillage est fait de façon à ce que l'incidence du profil soit plus faible en bout d'aile qu'au centre de l'aile. Le fait que les bouts soient plus piqueur que le centre permet de retarder le décrochage de ces bouts d'ailes par rapports au centre.
PHR: Vrillage positif à l'aile droite.