English (Air Pollution; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
rainout [correct]; in-cloud scavenging [correct]; snowout
DEF: The removal of a pollutant within clouds.
CONT: Wet deposition - Collectively, the processes by which materials are removed from the atmosphere and deposited at the surface of the earth by precipitation elements. The processes include in-cloud and below-cloud scavenging of both gaseous and particulate materials.
OBS: Rainout ... is generally a more effective removal mechanism than washout.
OBS: Rainout (or snowout), which is the in-cloud capture of particulates as condensation nuclei, is one form of scavenging. The other form is washout, the below-cloud capture of particulates and gaseous pollutants by falling raindrops.
French (Pollution de l'air; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
piégeage [correct, masculine noun]; rain-out [masculine noun]; rain out [masculine noun]
DEF: Mécanisme d'élimination des polluants de l'atmosphère qui résulte de l'incorporation des substances polluantes aux gouttes d'eau d'un nuage.
CONT: Dépôt liquide - Pris globalement, ce terme désigne les processus par lesquels des substances sont éliminées du milieu atmosphérique et déposées sur la surface du sol par la pluie et la neige. Ce processus comprend l'élimination des particules par piégeage dans les nuages lors de la formation des gouttelettes et par entraînement de ces particules par les gouttelettes sous les nuages.
CONT: Les pluies acides sont dues d'une part à l'inclusion de gaz et d'aérosols lors de la formation de la gouttelette de brouillard à l'intérieur du nuage (rain-out), et d'autre part à la captation d'aérosols et de gaz lorsque les gouttes de pluie tombent (wash-out), il s'en suit une diminution du PH des précipitations.
Spanish (Contaminación del aire; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
arrastre producido por la lluvia [masculine noun]