English (Drugs and Drug Addiction)
washout [correct, noun]; rinse liquid [correct]
CONT: Injecting equipment includes needles, syringes, spoons and cookers, and washouts.
CONT: ... attempted to replicate a real-world injection drug use situation. They used syringes containing ... HIV-1 infected blood, rinsed them quickly (taking only the time to draw in and immediately expel rinse liquid) with water, diluted bleach (1:10) and/or undiluted bleach and then tested them for viable HIV-1.
French (Drogues et toxicomanie)
liquide de rinçage [correct, masculine noun]
CONT: Pratiques à risque intermédiaire, mais non négligeable : utilisation du reste du matériel d'injection déjà utilisé (récipient, cuillère, liquide de rinçage ou de dilution, filtre ou coton).
CONT: [...] et ses collaborateurs ont tenté de reproduire un cas réel d'injection de drogue. Ils ont utilisé des seringues contenant [...] de sang contaminé par le VIH-1; ils les ont rincées (juste le temps d'introduire le liquide de rinçage et de l'expulser aussitôt) à l'eau, à l'eau de Javel diluée (1:10) et/ou à l'eau de Javel non diluée.