English (Metrology and Units of Measure; Thermodynamics)
fixed point [correct]
DEF: A temperature that can be accurately reproduced to enable it to be used as the basis of a temperature scale.
French (Unités de mesure et métrologie; Thermodynamique)
point fixe [correct, masculine noun]
DEF: température d'équilibre, sous une pression donnée, de deux phases d'un même corps pur. (Les points fixes de l'eau interviennent dans la définition des échelles thermométriques.)
CONT: Points fixes thermométriques. Ce sont généralement soit des points triples (équilibre entre les phases solide, liquide et vapeur dans des condition spécifiques de température et de pression), soit des points de congélation (équilibre entre les phases solide et liquide à la pression atmosphérique normale), soit des points d'ébullition (équilibre entre les phases liquide et vapeur à la pression atmosphérique normale).