English (Ship and Boat Parts)
forward [correct, adjective]; FWD [correct, adjective]; fore [correct, adjective]
French (Parties des bateaux)
avant [correct, adjective]
OBS: avant : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.