English (Weapon Systems)
accelerator [correct]
DEF: A device found in some short recoil operated firearms that, through mechanical advantage or spring energy, transfers kinetic energy from the recoiling barrel and barrel extension to the bolt/breech-block; the mass ratio between the parts resulting in speeding-up the bolt/breech-block.
French (Systèmes d'armes)
accélérateur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif utilisé sur certaines armes fonctionnant par court recul qui, par levier ou par ressort, transfère l'énergie cinétique du recul du canon et de la rallonge de canon à la culasse; le rapport de masse entre les pièces engendre une accélération de la culasse.
OBS: accélérateur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.