English (Radiological Physics (Theory and Application); Radiography (Medicine))
accelerator
French (Physique radiologique et applications; Radiographie (Médecine))
accélérateurs [correct]
DEF: Substance qui accélère l'action chimique et sans laquelle le négatif sortirait sous-développé; ce sont le carbonate de sodium, la soude ou potasse caustique, le borate de sodium, etc. On dit aussi activateur.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Radiografía (Medicina))
acelerador [correct, masculine noun]