English (Taps and Plumbing Accessories)
ball valve [correct, officially approved]; ball plug valve
DEF: A valve using a spherical closure element which is rotated through 90° to open and close the valve.
OBS: ball valve: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Robinetterie et accessoires)
robinet à tournant sphérique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Appareil de robinetterie dont l'obturateur en forme de sphère creuse se déplace par rotation autour d'un axe perpendiculaire au sens d'écoulement et en position ouverte se laisse traverser par le fluide.
OBS: [Les robinets se désignent, en général, par le nom de leur obturateur.] Le robinet à tournant est un appareil de robinetterie dont l'obturateur (tournant) comporte un passage orientable par rotation autour d'un axe orthogonal à l'axe de l'écoulement du fluide. Ce robinet peut être à tournant cylindrique ou conique et à tournant sphérique.
OBS: robinet à tournant sphérique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Grifos y accesorios de fontanería)
válvula de bola [correct, feminine noun]; válvula esférica [correct, feminine noun]
CONT: En la válvula de bola, el asiento es de perfil esférico y en él ajusta una bola apretada por un muelle.