English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
ball valve [correct]
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
vanne à boisseau sphérique [correct, feminine noun]
CONT: (...) montée sur la canalisation principale pour l'installation de prises d'air.