English (Educational Psychology)
storage time
French (Psychologie scolaire)
durée du stockage [correct, feminine noun]
CONT: La durée du «stockage» en mémoire à court terme.- Si la trace évanescente (...) décline rapidement, plus la durée pendant laquelle l'information doit demeurer «en mémoire» sera courte, et plus il est probable que la reproduction sera correcte. (...) Le rappel immédiat (...) est meilleur lorsque la présentation du «message» et sa reproduction sont toutes les deux rapides - ce qui abrège la durée du «stockage» - que lorsqu'elles sont lentes.