English (Internet and Telematics)
charter [correct]
DEF: Document defining the aim of a newsgroup, whether it is moderated or not and the rules to be respected in it.
French (Internet et télématique)
charte [correct, feminine noun]
DEF: Texte qui définit l'objet d'un groupe de discussion et son mode de fonctionnement (modéré ou non); elle fait l'objet d'un vote lors de la création du groupe et constitue la table de la loi que chaque intervenant dans le groupe doit respecter.