English (Union Organization; Business and Administrative Documents)
charter [correct]
French (Organisation syndicale; Écrits commerciaux et administratifs)
charte [correct, feminine noun]
DEF: Document officiel par lequel un syndicat international ou national, quelquefois également une centrale syndicale, autorise la formation d'une section locale et qui lui permet de recruter des membres à l'intérieur d'un champ de compétence préétabli.