English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
salvage value [correct]; residual value
DEF: The remaining value of a car, a machine, or other property following an insured peril.
CONT: The insurance company may deduct the salvage value from the amount of the claim paid and leave the property with the insured.
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
valeur après sinistre [correct, feminine noun]; valeur de sauvetage [correct, feminine noun]; valeur résiduelle [correct, feminine noun]
DEF: Valeur des débris et des pièces encore utilisables après un sinistre ayant frappé une machine, un véhicule, une installation, etc.
CONT: La valeur de sauvetage, estimée par les experts, est déduite de l'indemnité payée par l'assureur.
OBS: valeur de sauvetage : terme normalisé par l'AFNOR dans la norme NF-K40-001 et reproduit avec son autorisation.