English (Execution of Work (Construction))
letter of intent [correct]
DEF: A letter signed by the interested parties, stating their intent to enter into a contract at a later date and authorizing one of the parties to commence the work under certain conditions.
French (Exécution des travaux de construction)
lettre d'intention [correct, feminine noun]
DEF: Lettre signée par les parties intéressées confirmant leur intention de conclure un marché à une date ultérieure et autorisant l'une d'elles à commencer les travaux suivant certaines modalités.
OBS: Les marchés sont conclus soit sous forme d'adhésion du fournisseur à un cahier des charges [...], soit par échange de lettres [...]
Spanish (Ejecución de los trabajos de construcción)
carta de intención [feminine noun]