English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Couplings (Mechanical Components); Mechanical Transmission Systems)
backlash
DEF: The clearance or play between two parts, such as meshed gears.
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Accouplements (Composants mécaniques); Transmissions mécaniques)
jeu d'engrènement [correct, masculine noun]; jeu entre dents [correct, masculine noun]
CONT: Réviser un renvoi d'angle. Réglage de la distance conique du renvoi d'angle, du jeu d'engrènement du renvoi d'angle, de la precontrainte des roulements, remplacement des bagues d'étanchéité