English (Small Arms)
backlash [correct]
DEF: Inconsistent response of a sight to elevation/windage screw adjustments, particularly when bracketing (repetitive plus and minus adjustments), i.e. the screw fails to move the sight the exact distance it is supposed to.
French (Armes légères)
jeu de réglage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Réponse irrégulière d'un dispositif de visée aux réglages de hausse ou de dérive, surtout lors d'un encadrement (diminutions et augmentations successives du réglage), i.e. la vis ne réussit pas à déplacer le dispositif de visée de la distance exacte voulue.
OBS: jeu de réglage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.