English (Social Psychology; Human Behaviour)
backlash [correct]
DEF: A coerced group's attempt to punish the coercing agent in retaliation.
French (Psychologie sociale; Comportement humain)
contrecoup [correct, masculine noun]; mouvement de ressac [masculine noun]
DEF: Chez un groupe soumis à une contrainte, tentative de représailles envers l'agent contraignant.