English (Solid Fossil Fuels)
fluidized-bed combustor [correct]; FBC [correct]; FB combustor [correct]
CONT: To this end CANMET has undertaken a project to develop a bench-scale FB combustor and a procedure whereby many coals can be quickly and economically evaluated with respect to their suitability for use in FBC [fluidized-bed combustor] system.
French (Combustibles fossiles solides)
réacteur à combustion en lit fluidisé [correct, masculine noun]; réacteur à CLF [correct, masculine noun]
CONT: À cette fin, le CANMET a entrepris un projet visant à mettre au point un réacteur à CLF à l'échelle du laboratoire et à élaborer une méthode permettant d'évaluer rapidement et économiquement un grand nombre de charbons pour déterminer s'ils peuvent être utilisés dans les réacteurs à CLF.
OBS: La combustion en lit fluidisé est une technologie dans laquelle le combustible est brûlé dans un lit de particules solides maintenues en suspension dans un courant d'air ascendant.