English (Shipbuilding)
grid-grill; gridiron
French (Constructions navales)
banc de carénage [masculine noun]
DEF: châssis ouvert servant à soutenir un navire dans un bassin de marée; il se vide à marée basse permettant ainsi l'exécution de réparations à la carène des navires pendant la période entre deux marées.