English (Financial Accounting; Investment)
net asset value [correct]; NAV [correct]
DEF: A mutual fund's price per share or exchange-trade fund's (ETF) per share value.
French (Comptabilité générale; Investissements et placements)
valeur liquidative [correct, feminine noun]
DEF: Dans un fonds commun de placement (FCP) ou une société d'investissement à capital variable (SICAV), valeur de l'actif net déterminée quotidiennement sur la base de la valeur marchande du portefeuille de la société.
OBS: L'expression valeur liquidative s'entend aussi de la valeur d'une action de SICAV ou d'une part de FCP.
Spanish (Contabilidad general; Inversiones)
valor de activo neto [masculine noun]