English (Root and Tuber Crops; Animal Husbandry)
bulk [correct]
OBS: volume of a ration.
French (Culture des plantes sarclées; Élevage des animaux)
encombrement [correct, masculine noun]; volume [correct, masculine noun]
OBS: d'une ration par rapport à sa valeur nutritive.
OBS: [Le] coefficient [d'encombrement est] obtenu en divisant la matière sèche de la ration par le nombre d'unités fourragères qu'elle apporte. Il doit être compris entre 1,4 et 2 selon l'espèce et les besoins particulier.