English (Records Management (Management); Document Classification (Library Science))
retention period [correct]
DEF: The period of time during which records must be kept before they may be disposed of.
French (Gestion des documents (Gestion); Classification des documents (Bibliothéconomie))
délai de conservation [correct, masculine noun]; durée de conservation [correct, feminine noun]; délai de garde [correct, masculine noun]; période de conservation [correct, feminine noun]
DEF: Période pendant laquelle chaque catégorie de documents doit être conservée avant de pouvoir être déclassée.
OBS: «Déclasser» peut signifier le transfert aux archives ou dans un centre de préarchivage, la donation, la reproduction sur microfilms, etc.