English (Wastewater Treatment)
solids retention time [correct]; SRT [correct]
CONT: The time required for digestion is a function of digestion temperature. Higher temperatures allow for shorter solids retention time. At a normal digester temperature of 95°F (35°C) the minimum SRT is about 10 days ...
French (Traitement des eaux usées)
temps de séjour de la boue [correct, masculine noun]; temps de stabilisation [correct, masculine noun]
CONT: Le temps de séjour réel de la boue (ou son âge) est la base essentielle de dimensionnement. Plus le temps de séjour est élevé, plus le pourcentage de réduction des matières volatiles l'est aussi [...] on adopte le plus souvent dans les climats tempérés un temps de stabilisation de 10 jours. [...] On notera bien que l'influence de la température n'est pas négligeable [...]