English (Psychology (General))
retention period
OBS: Activities should increase the retention period.
French (Psychologie (Généralités))
délai de rétention [correct, masculine noun]
CONT: mémoire à court terme: Terme désignant la possibilité de restituer par évocation ou reconnaissance, etc., une information après un délai de rétention bref (...) par opposition à un délai plus long (mémoire à long terme).