English (Footwear and Shoe Repair)
elastic gore [correct]; gore [correct]; elastic [correct]
French (Chaussures et cordonnerie)
élastique [correct, masculine noun]
DEF: Pièce de tissu élastique pouvant se trouver à plusieurs endroits sur le soulier et lui permettant de faciliter l'entrée du pied, de s'y ajuster pour mieux assujettir la chaussure.