English (Mathematics)
polar [correct, noun]
DEF: The straight line joining the two points at which tangents from a given point touch a conic section.
French (Mathématiques)
polaire [correct, feminine noun]
DEF: Droite ou ligne, lieu géométrique du conjugué harmonique d'un pôle par rapport aux deux points d'intersection d'une conique avec une droite pivotant autour du pôle.