French (Arpentage; Géographie mathématique; Terre (Astronomie))
polaire [adjective]
DEF: Qui se trouve dans la région d'un des pôles de la Terre.
Spanish (Agrimensura; Geografía matemática; Tierra (Astronomía))
polar [correct, adjective]
DEF: Relativo o perteneciente a los polos.