English (Dams and Causeways)
spillway [correct]; overflow [correct]
French (Barrages et chaussées)
déversoir [correct, masculine noun]; passe-déversoir [correct, feminine noun]; canal à forte pente [correct, masculine noun]
Spanish (Presas y calzadas elevadas)
aliviadero de presa [correct, masculine noun]; canal de desagüe [correct, masculine noun]; aliviadero [correct, masculine noun]; rebosadero [correct, masculine noun]
DEF: Vertedero para dar salida a las aguas sobrantes antes de que éstas se derramen por el borde superior de [las] presas.
OBS: Los aliviaderos de los grandes embalses han de poder dar salida a las mayores avenidas sin causar erosiones perjudiciales en la base de las presas.