English (Painting (Arts); Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
skinning [correct]
DEF: The abrasion of original paint by inexpert [or excessive] cleaning.
OBS: Skinning often exposes an underlying ground layer. It also emphasizes the weave of the canvas on a thinly painted canvas.
French (Peinture (Arts); Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
épidermage [correct, masculine noun]
DEF: Abrasion des couches picturales d'origine causée par un nettoyage excessif [ou maladroit].
OBS: L'épidermage entraîne souvent l'exposition de la préparation sous-jacente. Par ailleurs, lorsque la couche picturale d'une peinture est mince, l'épidermage peut aussi mettre en évidence l'armure de la toile.