English (Military Exercises; Military Training)
exercise player [correct]; EXPLAY [correct]; player [correct]
DEF: A soldier or unit performing the scenario of an exercise under the control of directing staff and umpires.
French (Exercices militaires; Instruction du personnel militaire)
joueur dans un exercice [correct, masculine noun, officially approved]; JDEX [correct, masculine noun, officially approved]; joueur [correct, masculine noun]
DEF: Militaire ou unité qui exécute le scénario d'un exercice sous la direction des contrôleurs et des arbitres.
OBS: joueur dans un exercice; joueur; JDEX : termes, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.